Воскресная школа для взрослых

30.11.14 Urok v Voskresnoi shkoleВ соборе Воздвижения Креста Господня действует Воскресная школа для взрослых.

В Школу принимаются юноши и девушки с 17 лет, а также люди старшего возраста (верхнего возрастного порога нет). Записаться в Воскресную школу возможно в течение всего учебного года.

Занятия ведет диакон Михаил Морозов, клирик Омской епархии, преподаватель Омского Духовного училища.

Расписание занятий:  еженедельно по Воскресным дням с 14:00 (УЧЕБНЫЙ ГОД НАЧИНАЕТСЯ С ПЕРВОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ СЕНТЯБРЯ).

Телефоны для справок:

— 8-908-319-23-57 — Максим Александрович, помощник настоятеля по религиозному образованию и катехизации.

6 мнений на “Воскресная школа для взрослых

1. Галина Петровна

Здравствуйте, Максим Александрович. Мне 58 лет, я хоть и поздно, задумалась о Боге, хотелось бы посещать Воскресную школу. Когда можно это сделать и что для этого нужно. С уважением, Галина Петровна.

Здравствуйте, Галина Петровна.
      Вы, конечно, же, можете начать посещать Воскресную школу. Сделать это можно уже в ближайшее воскресенье. Для этого Вам необходимо подойти к 14:00 и обратиться к преподавателю; если пожелаете что-либо записывать, конспектировать — возьмите с собой все для этого необходимое.

Здравствуйте, Андрей.
      Для того, чтобы начать посещать Воскресную школу для взрослых, достаточно лишь прийти на занятия, которые проходят еженедельно по Воскресеньям (начало в 14:00). Придя, обратитесь к преподавателю — диакону Михаилу Морозову — и Вас внесут в список слушателей.

2. НАТАЛЬЯ

Максим Александрович, доброго времени суток!
    Мне 56 лет. Крестилась в 1990 г., ходила и хожу постоянно в церковь, читаю церковную литературу, но истинно пришла к вере совсем недавно, как просветление или озарение — объяснить сложно словами. Хочу записаться на Воскресную школу для взрослых. Хотела бы узнать поподробнее об условиях. И вообще могу ли я туда ходить, если никогда не исповедовалась? Также хотела бы в Соборе Воздвижения Креста Господня исповедаться и найти своего наставника. Может быть мне нужно заново креститься? Спасибо!

Здравствуйте, Наталья.
      Вы, конечно же, можете посещать Воскресную школу. Никаких требований, кроме Вашего желания изучать Православную веру, нет. Для того, чтобы записаться в Школу, Вам нужно лишь прийти на ближайшее занятие и сказать об этом преподавателю (занятия проходят каждое Воскресенье и начинаются в 14:00; преподаватель — диакон Михаил Морозов).
      Исповедоваться возможно в любой день: Исповедь, как Вы наверняка знаете, обычно совершается во время вечернего Богослужения или перед Божественной Литургией. Что же касается духовного наставника, то найти его — дело довольно непростое. К сожалению, далеко не каждый православный христианин имеет духовника, потому что эти отношения должны сложиться. Но если Вы начнете регулярно общаться со священниками (в рамках Исповеди, духовной беседы, вопросов-ответов и так далее), то, возможно, сумеете найти себе духовного отца.
      Креститься заново нельзя ни при каких условиях, потому что Таинство Крещения — это Таинство рождения христианина от Бога. Как нельзя родиться от матери второй раз, также нельзя родиться дважды и от Бога. Блаженный Феофилакт Болгарский (очень известный и авторитетный толкователь Священного Писания, живший на рубеже XI-XII веков) говорил: «Крещение есть крест. Ибо как Христос умер на кресте плотью, так мы в крещении умираем для греха. Поэтому, кто вторично крестится, тот распинает вторично Христа, насколько это в его власти. Но это нелепо. Ибо Он однажды умер и воскрес, и смерть уже не имеет над Ним власти (см. Рим. 6:4-9). Итак, нет вторичного крещения, так как нет и вторичного креста» (из толкования на Послание апостола Павла к Евреям).
      Помимо Воскресной школы в нашем храме еженедельно проходят огласительные беседы с теми, кто желает креститься, либо крестился в свое время без подготовки (по вторникам и четвергам в 18:30), а также беседы прихожан со священником (по пятницам в 19:00). Вы, при желании, можете посещать и эти встречи.