На этой странице Вы можете задать интересующий Вас вопрос.

Предупреждаем, что ответ будет виден всем посетителям сайта. Если Вы желаете, чтобы мы ответили Вам лично, сделайте соответствующую пометку и обязательно укажите  адрес своей электронной почты, ответ придет на него.

Читать рубрику «ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ».

Братья и сестры! Перед отправкой вопроса убедительно просим Вас ознакомиться с предыдущими ответами!

657 мнений на “Вопрос-ответ

1. Наталья

Здравствуйте! У меня двое детей (10 лет и 2 года), старший ребенок хочет пройти таинство крещения, и я хочу покрестить младшего, но, к сожалению, нет достойных (и желающих ими стать) крестных. Подскажите пожалуйста, обязательно ли детям нужны крестные? Заранее благодарю за ответ.

1. iakovdorofeev

Можно без крестных, но Вы должны будете пройти две огласительные беседы, и Вы будете ответственны за духовное воспитание Ваших детей.

2. Наталья

И можно ли посетить огласительные беседы в удобное для нас время? Очень сжаты сроки,тк крестный приезжает на пару дней

3. Наталья

Здравствуйте,можно узнать стоимость индивидуального крещения и возможно ли выбрать любой день на неделе? По времени ограниченны из-за отъезда крестного

4. Елена

добрый вечер у меня вот такой вопрос у нас крёстный не крещённый можем мы окрестить его и сразу же малыша?

5. Анастасия

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли купить крестильную рубашку для ребёнка 5 месяцев у вас?

6. Анастасия

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, обязательно посещать две огласительные беседы? Или достаточно одной? И можно ли записать крестного папу без его присутствия на Таинсве Крещения? Спасибо за ответ.

1. iakovdorofeev

Здравствуйте, пройти нужно две беседы и чтобы крестные присутствовали, т.к. огласительные беседы проводятся для них.

7. Владимир

Можно ли креститься без крестных, если нет родственников и кому довериться?

1. iakovdorofeev

Здравствуйте, взрослому человеку не обязательно нужны крестные родители

8. Пётр

Здравствуйте! Тяжелая жизненная ситуация. Тупик. Не знаю к кому обратиться. Керстился в этой церкви. Можно как-то поговорить с батюшкой? Есть вопросы, но никак не найду ответы…

1. iakovdorofeev

Здравствуйте, приходите пожалуйста в собор , желательно на службу (8:30 утром, 17:00 вечером, желательно вечером, у батюшки больше времени ) помолитесь Богу, увидите, что батюшка исповедует , пообщайтесь. Можете прийти днем, спросить у сотрудников собора дежурного священника.

9. Вера

Здравствуйте. Нет возможности приехать на беседы всем участникам крещения. Возмножно ли крещение без бесед? Сколько длится беседа? Крест покупается у вас в церкви?

1. iakovdorofeev

Здравствуйте, беседы проходят каждый вторник(первая беседа) и четверг(вторая беседа) в 18:30, длительность 1 час. Беседы необходимо пройти крестным родителям, либо желающему покреститься. По вопросам звоните 8-913-142-96-79(Яков)

10. Светлана

Здравствуйте, хотели покрестить ребенка, знаем, что нужно проходить крестным обучение, скажите пожалуйста, если у крестных уже есть крестники и они ранее проходили обучение, нужно ли им это делать повторно?

1. iakovdorofeev

Здравствуйте, если у них есть свидетельство о прохождение огласительных бесед, то этого достаточно, если нет, то необходимо пройти.

11. Ирина

Умерла женщина, остались вещи в хорошем состоянии. Можно ли привезти их вам в храм для передачи малоимущим и прочим нуждающимся?

12. Алина

Здравствуйте. Что делать, если на беседы ,перед крещением, нет время ,т.к. некому посидеть с маленьким ребенком?

13. марина

Здравствуйте, хотим покрестить ребенка. но данной суммой не распологаем как быть?

1. iakovdorofeev

Здравствуйте, Вам нужно найти настоятеля собора или его помощника, они Вам объяснят , как написать прошение с которым Вы сможете покрестить ребенка, спасибо.

14. Денис

Здравствуйте , ребёнку два года сколько будут стоить крещение , и что с собой брать ?

1. iakovdorofeev

Здравствуйте, пожертвование за крещение составляет 700 рублей, с собой необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка, нательный крестик, крестным родителям необходимо иметь свидетельство о том , что они прошли две огласительные беседы( первая беседа: вторник 18-30, вторая четверг 18-30) спасибо.

15. Тамара

Добрый день. Приобрела крестик и ладанку в магазине. Можно осветить их? Если да то в какой день и по времени сориентируйте. Спасибо. С уважением Тамара

1. iakovdorofeev

Здравствуйте, можете в любой день прийти , найти дежурного священника и освятить, спасибо.

16. Анастасия

Добрый день, мы крестили своего сына, теперь собираемся крестить дочь, крестные те же что и у сына, беседу огласительную проходили, есть документ, подскажите надо ли снова посещать беседы?

1. iakovdorofeev

Здравствуйте, если свидетельство о прохождение огласительных беседах сохранилось, то второй раз необязательно.

17. Наталия

Здравствуйте! Мою подругу при крещении нарекли Фотинией, в мирской жизни зовут Светланой. С каким именем ей подходить к Причастию, на исповедь и поминать себя в записках? Благодарю за ответ.

1. iakovdorofeev

Здравствуйте, имя Вашей подруги в Церкви , то которое ей было дано при Крещении, поэтому в Церковных Таинствах, она называет имя Фотиния.