Информация об огласительных беседах перед Таинством Крещения

14 июня 2012 года циркуляром митрополита Омского и Таврического Владимира, изданном на основании постановления Священного Синода Русской Православной Церкви «Об организации катехизической деятельности» от 24 июня 2010 г., в Омской митрополии было предписано в обязательном порядке проводить огласительные беседы перед Таинством Крещения.

Согласно установленным правилам, оглашение должны проходить взрослые и дети старше 12 лет. В случае крещения младенцев и детей младше 12-ти, на огласительных беседах должны присутствовать их родители и восприемники (крестные).

* * *

Важно заметить, что оглашение — то есть научение вере желающих креститься — не новведение, как думают многие, а заповедь Самого Спасителя — Господа нашего Иисуса Христа.

Господь, посылая Святых Апостолов в мир, сказал им: «идите, научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам…«(Мф. 28:19-20).

Отсюда мы видим, что «Спаситель заповедал не только крестить, Он повелел вначале «учить», затем «крестить», чтобы научение породило истинную веру и уже с верой мы могли бы принять Таинство» (Святитель Афанасий Великий).

* * *

Огласительные беседы, которые проводятся в нашем храме, это не «ликбез», не «учеба» в привычном смысле этого слова, не лекции с кафедры, а, прежде всего, попытка вместе поразмышлять над важными вопросами жизни и веры.

На беседы приглашаются все, кто принял решение креститься, родители и восприемники крещаемых младенцев и детей, а также те, кто принял Таинство Святого Крещения без предварительного оглашения.

Огласительные беседы проходят по следующему расписанию:

ВТОРНИК — 18:30 (первая беседа);
ЧЕТВЕРГ- 18:30 (вторая беседа).

Встречи проходят в здании Воскресной школы.

(Как пройти в Воскресную школу?)

В том случае, если у Вас не получается посетить огласительную беседу в указанное общее время, возможно договориться об индивидуальной беседе с катехизатором (контакты см. ниже).

Все беседы (общие и индивидуальные) бесплатны.

Все желающие пройти более основательную подготовку к Таинству Святого Крещения приглашаются на длительное оглашение (более трех-четырех бесед).

Таинство Крещения совершается в будние дни в 11:30,
в Субботу и Воскресенье в 10:00 и 12:00.

Запись на Крещение производится за 30-40 минут до указанного времени.
При себе нужно иметь: свидетельство об оглашении, свидетельство о рождении (если крестится ребенок), нательный крест, полотенце.

По возникшим вопросам Вы можете обратиться по т. 8-908-319-23-57 или по e-mail: m.a.kotov@yandex.ru (Котов Максим Александрович), а также через форму обратной связи настоящего сайта.