Воскресная школа для детей

Воскресная школа (для детей) собора Воздвижения Креста Господня г. Омска целью своей деятельности определяет «содействие уверовавшему в Бога человеку в сознательном и ответственном вхождении в жизнь Церкви, наставление православного христианина в истинах веры и нравственных нормах христианства, приобщение его к Священному Писанию и церковному Преданию, в том числе к литургической жизни Церкви, к святоотеческому молитвенному и аскетическому опыту» (см. Положение о деятельности Воскресной школы в ред. от 24.09.17 г.).

Voskresnaya shkola 2В Школе открыты и действуют три возрастных группы:

I. Младшая (дети в возрасте от 7 до 10 лет);
II. Средняя (дети в возрасте от 11 до 13 лет);
III. Старшая (дети в возрасте от 14 до 17 лет).

Преподавание ведется на основе Стандарта учебно-воспитательной деятельности в Воскресных школах Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации (утвержден на заседании Священного Синода от 09.03.2017 г).

03.1. Свидетельство об аттестации (чб)В мае 2016 года Воскресная школа прошла обязательную Епархиальную аттестацию, по результатам которой ей был присвоен тип «Воскресная школа без статуса юридического лица» (См. Пояснение о типах Воскресных школ).

В Воскресной школе воспитанники имеют возможность теоретически и практически познавать основы Православной веры (через занятия по вероучительным предметам и приобщение к Богослужебной жизни Православной Церкви), а также посещать дополнительные занятия, направленные на общее развитие личности.

К категории вероучительных относятся такие учебные предметы как Введение в Закон Божий, Священная Библейская история, Священное Писание: Ветхий и Новый Завет, История христианской Церкви, Устройство православного храма, Православное Богослужение, Церковнославянский язык, Основы православного вероучения, Основы христианской нравственности и проч.).

Также Программа учебно-воспитательной деятельности Воскресной школы предполагает возможность посещать уроки Основ хорового и церковного пения и заниматься в Театральной студии.

УСЛОВИЯ ПРИЕМА РЕБЕНКА В ВОСКРЕСНУЮ ШКОЛУ:

Ребенок может быть принят в Воскресную школу в том случае, если имеется:
1. Согласие родителей или лиц их заменяющих на религиозное воспитание и обучение религии ребенка. (Настоящее согласие оформляется письменно в форме Прошения о приеме ребенка в Воскресную школу (см. Образец прошения);
2. Желание и стремление самих родителей приобщаться и приобщать своих детей к христианской жизни;
3. Ознакомление и согласие с Положением о деятельности Воскресной школы (.doc) и иными локальными актами Школы;
4. Способность ребенка к обучению (общие критерии готовности ребенка к школе: нормальное психическое и физическое развитие, сформированность навыков общения со взрослыми и детьми, желание учиться, соответственные возрасту самостоятельность и способность управлять своим вниманием).

Для записи ребенка в Воскресную школу родители должны обратиться к директору Воскресной школы. При себе необходимо иметь оригинал или копию следующих документов:

1. Документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт);
2. Свидетельство о рождении ребенка;
3. Свидетельство о Крещении ребенка. (Если ребенок не крещен, Воскресная школа, при желании родителей, окажет необходимую помощь в подготовке к Таинству).

ОБУЧЕНИЕ В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ ВЕДЕТСЯ НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ОСНОВЕ (БЕСПЛАТНО).

Предварительная запись в Воскресную школу на новый 2017-2018 учебный год производится с 4 июня по 10 сентября.

Подать заявку можно следующими способами:
 по тел. 8-908-319-23-57 (Котов Максим Александрович, директор Воскресной школы),
— через специальную форму, размещенную внизу страницы.

НАЧАЛО ЗАНЯТИЙ — 15 ОКТЯБРЯ, 11:00

Расписание занятий на I полугодие 2017-2018 учебного года (.pdf)
Расписание занятий на I полугодие 2017-2018 учебного года (.doc)

*   *   *

За дополнительной информацией обращайтесь по тел. 8-908-319-23-57, либо через форму обратной связи (раздел «Вопрос-ответ»).