Информация об огласительных беседах перед Таинством Крещения

14 июня 2012 года циркуляром митрополита Омского и Таврического Владимира, изданном на основании постановления Священного Синода Русской Православной Церкви «Об организации катехизической деятельности» от 24 июня 2010 г., в Омской митрополии было предписано в обязательном порядке проводить огласительные беседы перед Таинством Крещения.

Согласно установленным правилам, оглашение должны проходить взрослые и дети старше 12 лет. В случае крещения младенцев и детей младше 12-ти, на огласительных беседах должны присутствовать их родители и восприемники (крестные).

* * *

Важно заметить, что оглашение — то есть научение вере желающих креститься — не новведение, как думают многие, а заповедь Самого Спасителя — Господа нашего Иисуса Христа.

Господь, посылая Святых Апостолов в мир, сказал им: «идите, научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам…«(Мф. 28:19-20).

Отсюда мы видим, что «Спаситель заповедал не только крестить, Он повелел вначале «учить», затем «крестить», чтобы научение породило истинную веру и уже с верой мы могли бы принять Таинство» (Святитель Афанасий Великий).

* * *

Огласительные беседы, которые проводятся в нашем храме, это не «ликбез», не «учеба» в привычном смысле этого слова, не лекции с кафедры, а, прежде всего, попытка вместе поразмышлять над важными вопросами жизни и веры.

На беседы приглашаются все, кто принял решение креститься, родители и восприемники крещаемых младенцев и детей, а также те, кто принял Таинство Святого Крещения без предварительного оглашения.

(Как пройти в Воскресную школу?)

Все беседы  бесплатны.

Все желающие пройти более основательную подготовку к Таинству Святого Крещения приглашаются на длительное оглашение (более трех-четырех бесед).

Таинство Крещения совершается в будние дни и в субботу в 11:30,
в Воскресенье в 10:00 и 12:00.

Запись на Крещение производится за 30-40 минут до указанного времени.
При себе нужно иметь: , свидетельство о рождении (если крестится ребёнок), нательный крест, полотенце, пелёнка и подгузник (для маленьких детей), у крёстных родителей при себе должны быть паспорт и нательный крест.

Стоимость общего крещения: 2250 рублей.

Стоимость индивидуального крещения: 3700 рублей.

По возникшим вопросам Вы можете обратиться по т. (3812)25-36-89, а также через форму обратной связи настоящего сайта.